Бесплатные звонки по РФ   8 (800) 707-54-62 alt
Гарантия 2 годаДоставка по всей России
0

Как наладить водоснабжение в частном доме по всем правилам

        Если неподалеку от загородного дома проходят центральные коммуникации, то для организации водоснабжения в частном строении достаточно только получить разрешение на врезку в систему.

        Ну а если централизованной водопроводной системы рядом нет? Придется организовывать свою собственную автономную систему, ведь без воды невозможно обеспечить комфортное проживание даже в самом шикарном доме.

Расчеты

       Как и любое новое дело, организация водоснабжения на участке начинается с расчетов – с определения предполагаемого водопотребления. Для этого учитывается количество людей, которые планируют жить в доме, расход воды на полив (размер сада или огорода), а также наличие (отсутствие) пруда, бассейна или другого искусственного водоема.

Так, согласно стандарту, 1 человек в сутки расходует 250 л воды. Для водоема понадобится прибавить по 120 л на каждые 10 м2, а для полива – 1200 л/100 м2.

Также заранее стоит продумать схему водоснабжения. Это может быть либо последовательное подключение, либо устройство коллекторной разводки труб.

В первом варианте водопроводная труба проходит по всему дому, а в нужных местах от нее делаются отводы. У этой схемы есть один существенный «минус» – если одновременно задействовать несколько отводов (проще говоря, включить воду сразу в нескольких точках), то в самом дальнем из них давление воды будет очень низким. Учитывая это, последовательное подключение рекомендуется использовать лишь в небольших домах, где проживает не более 2 человек.

При коллекторной же разводке внутридомовые трубы отводятся от общего коллектора, что обеспечивает почти одинаковый напор во всех точках водопотребления одновременно. Правда, из-за увеличения необходимого количества труб, возрастают финансовые затраты на организацию водоснабжения. Но зато этот вариант прекрасно подходит для дома абсолютно любых размеров с различным количеством проживающих в нем.

Источники воды

Ответственным этапом процесса по обеспечению дома чистой водой является выбор ее источника. Здесь может быть три варианта: колодец, артезианская или песчаная скважины.

Устройство колодца – гораздо проще и дешевле. Однако этот источник может в любой момент пересохнуть. А чистота воды в нем оставляет желать лучшего – порой с очисткой этой воды не справляются даже самые хорошие и мощные фильтры. Такая вода может подойти для полива и, возможно, даже купания, но вот для питья и приготовления пищи – вряд ли.

Для получения более чистой воды придется бурить скважину

Глубина песчаной скважины – от 40 м и более – в зависимости от залегания водоносного слоя песка. Эта система более стабильна, чем колодец, но и тут есть свои недостатки:
• в засушливые сезоны уровень воды в скважине может значительно снижаться;
• длительное пользование источником приводит к образованию в нем илистых отложений. Хотя лет 10 скважина точно исправно будет снабжать своих хозяев водой.

Самый затратный, но при этом наиболее качественный источник воды на участке – артезианская скважина. Она может уходить вглубь почвы почти на 200 м, но в ней всегда, при любых условиях, будет чистая вода.

Такой источник может обеспечить бесперебойное водоснабжение не то что дома, а целого небольшого поселка. Пользоваться скважиной можно не менее полувека. Однако для ее бурения потребуется получить лицензию.

Насосные системы

Неотъемлемой частью водопровода частного дома являются насосы, которые бывают поверхностными или погружными.

Первые могут качать воду с глубины до 9 м, вторые – от 10 до 150 м. При этом погружные насосы более надежные. Да и срок их эксплуатации гораздо больше, чем у поверхностных.

Помимо насоса, в систему откачки воды (насосную станцию) входят узел фильтрации, блок автоматики, гидроаккумулятор, а также регулирующая и запорная арматура.

Гидроаккумулятор – резервуар, наполненный водой. Даже при экстренном отключении насоса, он сможет в автономном режиме обеспечивать дом водой на протяжении нескольких часов.

Выбирая насосные станции, лучше отдать предпочтение системам с чугунным корпусом или сделанным из «нержавейки». Несмотря на то, что пластиковые варианты намного легче, дешевле и обладают высокими антикоррозийными качествами, всегда сохраняется риск того, что их корпус может деформироваться или треснуть.

Водопроводные трубы

Еще одна деталь, без которой организация водоснабжения просто невозможна. Здесь важно обратить внимание не только на качество самих труб, но и на способ их укладки. Последний зависит от того, будет ли функционировать система водоснабжения в холодные периоды, или ее планируется использовать только летом.

Так, если вода будет нужна только летом, то трубы прокладывают по поверхности, а если в доме будут проживать круглогодично – их необходимо класть на такой глубине, где грунт не промерзает даже в самые сильные морозы (точка промерзания). Или же использовать систему обогрева труб.

Сами трубы могут быть металлопластиковыми, медными, чугунными, оцинкованными и т.д. Однако во время укладки стоит позаботиться об их теплоизоляции и защите от коррозии.

При этом важно учитывать, что изделие 25 мм способно пропускать до 30 литров воды в минуту, 32-мм труба – до 50 л/мин, а 38-миллиметровая – 75 л/мин.


КОММЕНТАРИИ:

Оставить отзыв или вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Возврат к списку

 


×

Заказать обратный звонок

Оставьте, пожалуйста, ваши координаты, мы свяжемся с вами.

ФИО:*
Заполните поле: Имя
Телефон:*
Заполните поле: Телефон
E-mail
CAPTCHA